Может ли нам нотариус отказать теперь о вступление в наследство квартиры?

• г. Москва

У Нотариуса открыли в 6-месячный срок, о вступление в наследство квартиры по закону. Вопрос: Ещё не собрали все документы на вступление в наследство, а 6-месячный срок истёк. Может ли нам нотариус отказать теперь о вступление в наследство квартиры? И какой срок отводится для того, что бы успеть собрать все необходимые документы, на вступление в наследство квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор!

Свидетельство о смерти наследодателя;

Документ, подтверждающий родство или свойство (это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта наличия одного из вышеперечисленных отношений; в случае перемены фамилии, возможно имени или отчества, потребуется подтвердить этот факт, предоставив справку о перемене фамилии (имени, отчества), свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака из органов ЗАГС), либо завещание (на нем следует сделать отметку у нотариуса, ранее удостоверившего его, о том, что при жизни наследодателя оно не было отменено или изменено);

Документ, подтверждающий место жительства наследодателя (это Справка из паспортного стола о том, что умерший был зарегистрирован на момент смерти по данному адресу, и Выписка из домовой книги по данному адресу);

Заявления других наследников об отказе от принятия наследства, заверенные нотариально (это необязательно, но следует предоставить, если таковые имеются);

Паспорт обращающегося наследника.

Затем следует предоставить нотариусу документы, подтверждающие состав наследственного имущества: сберкнижки, ценные бумаги, выписки из реестра акционеров, технические паспорта на автомашины, документы на недвижимое имущество, документы на землю, сведения о неполученных денежных суммах (заработная плата, пенсия и т.д.), иное.

Если в состав наследственного имущества входит квартира (ее часть), оформление наследства требует предоставления следующих документов:

Правоустанавливающие документы на квартиру наследодателя:

если имела место первичная приватизация: Свидетельство о собственности; Договор передачи и заявление, зарегистрированные в Департаменте Муниципального жилья и жилищной политики г. Москвы, Москомрегистрации, учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок и ним, Федеральной регистрационной службе (Росрегистрации);

если имела место сделка (купли-продажи, ренты, дарения, мены): Свидетельство о собственности; соответствующий договор, зарегистрированный в Департаменте Муниципального жилья и жилищной политики г. Москвы, Москомрегистрации, учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок и ним или Росрегистрации; Акт приема-передачи жилого помещения;

если квартира была получена в ЖК/ЖСК: Департаментом Муниципального жилья и жилищной политики г. Москвы, Москомрегистрации, учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним или Росрегистрации; Справка ЖК/ЖСК о выплаченном пае;

если квартира была получена наследодателем в порядке наследования: Свидетельство о собственности; Свидетельство о праве на наследство по закону (по завещанию); Соглашение об определении долей, зарегистрированное в Департаменте Муниципального жилья и жилищной политики г. Москвы, Москомрегистрации, учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним или Росрегистрации.

2. Документы из БТИ: Справка об инвентаризационной стоимости квартиры или ее доли на день смерти наследодателя; Поэтажный план квартиры; Экспликация квартиры.

3. Иногда требуется Справка из Росрегистрации об отсутствии арестов и запрещений на квартиру (это "Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ее может заказать любой желающий без запроса нотариуса).

Удачи!

Виктор Николаевич.

Здравствуйте Виктор,

Самое главное это подать Заявление о Принятии наследстве в срок до шести месяцев со дня смерти Наследодателя.

После этого нотариус выдаёт Вам список документов, которые Вы должны предоставить. Делать Вы это можете сколько угодно долго. Хоть шесть месяцев, хоть все двенадцать.

Отказать Вам в выдаче Свидетельства о Праве на Наследство, на основании описанных Вами обстоятельств, нотариус не может.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.