Право ребенка, проживающего в интернате, на уход после достижения 18 лет - анализ ситуации

• г. Брянск

У меня вот такой вопрос ребенок находится в интернате для умственно отсталых детей

2 августа ему исполняется 18 лет, за неделю до дня рождения его повезут проходить ВТЕК и он дееспособен. Его не признавали недееспособным и ни какого суда не было. Так вот ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЭТОТ РЕБЕНОК САМОВОЛЬНО УЙТИ ИЗ ИНТЕРНАТА ПО НАСТУПЛЕНИЮ ЕМУ 18 ЛЕТ, КО МНЕ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОЖИВАНИЯ ИЛИ НЕТ И ЧТО ЕМУ И МНЕ ЗА ЭТО БУДЕТ Я ЕМУ ЯВЛЯЮСЬ РОДСТВЕННИКОМ ТАК КАК Я ВОСПИТЫВАЮ СВОЮ ДОЧЬ КОТОРАЯ ПРИХОДИТСЯ ЕМУ РОДНОЙ СЕСТРОЙ ПО МАТЕРИ? И ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ДИРЕКТОР ИНТЕРНАТА ПРИЗНАТЬ ЕГО НЕДЕЕСПОСОБНЫМ ПОСЛЕ 18 ЛЕТ?

Ответы на вопрос (1):

если он дееспособен, то может уйти.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такой вопрос ребенок находится в интернате для умственно отсталых детей

2 августа ему исполняется 18 лет, за неделю до дня рождения его повезут проходить втек и он дееспособен. Так вот ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЭТОТ РЕБЕНОК САМОВОЛЬНО УЙТИ ИЗ ИНТЕРНАТА ПО НАСТУПЛЕНИЮ ЕМУ 18 ЛЕТ, К СВОИМ РОДСТВЕННИКАМ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОЖИВАНИЯ У НИХ ИЛИ НЕТ?

Требуется ли разрешение от отдела опеки на посещение детей в интернате для умственно отсталых детей.

Эти дети мне ни кто но я воспитываю родную дочь от сожительницы а она им приходится родной сестрой, по моей сожительницы, а сожительница лишена родительских прав, а директор этого интерната говорит что бы я взял разрешение отдела опеки для того чтобы увидеться с этими детьми.

Правомерно ли это?

Ребёнок-отказник находится в интернате для умственноотсталых детей. Органы опеки обязали зарегистрировать в квартире мамы и бабушки. Ребёнок доли собственности не имеет. В 2017 г. ему исполняется 18 лет. Как можно снять с регистрации и зарегистрировать по месту пребывания? В квартире никогда не проживал, в интернате будет находится пожизненно. Могут ли интернат или ООиП претендовать на нашу собственность?

Едееспособный гражданин (умственно отсталый) проживает в интернате общего типа 16 лет. Все эти годы бесплатно работал дворником и рабочим, часто на тяжелой работе, сорвал спину. Сейчас новый директор этого интерната приняла решение перевести его и других таких же проживающих (около 50-ти человек) в психоневрологические интернаты - не хочет с ними возиться. Может ли такой гражданин пожаловаться на директора и сам выбрать оставаться ли ему в интернате или нет?

Недееспособный сын находится в интернате уже давно более 5 лет.

Опекун интернат. Квартира муниципальная. Недееспособных сохранил право на проживание в этой квартире? Что будет после смерти матери? Он ее сможет сдавать через опекунский совет?

Я в разводе. От первого брака есть ребёнок. Ребёнку 12 лет. Жена его здала в интернат для умственно отсталых детей. Моя бывшая жена получает алементы. Но ребёнка не содержит. Можно отменить алименты. Или перечислять алементы в интернат? Так как ребёнок находится в интернате. На содержании говударства.

Уточняю. Недееспособный инвалид находился в интернате. Наследников первой очереди нет в живых. Опекуном является интернат. Кому перейдет его имущество?/интернату или родственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внук инвалид. Находиться на домашнем обучении. Прикреплен к интернату 8 уровня. Занятия проходят 1 раз в неделю по 40 мин. Если преподаватель болеет. То занятий нет. Интернат дает паек 1 пакетик сока в 6 месяцев раз. По мнению директора интерната мой внук не имеет право посещать проводимые праздники в интернате. У внука диагноз умственная отсталость легкой степени. Просто не разговаривает. И в праве ли директор интерната запрещать посещать ребенку интернат и общаться с другими детишками.

У меня умер родной брат, у него остался недееспособный сын, который находится в интернате для умственноосталых, интернат много лет является его опекуном. От брата осталось имущество, машина, дом (племянник в нем не прописан и не проживает, опекуном является интернат уже более 30 лет). Наследников больше нет. Могу я рассчитывать на долю этого имущества? Кто вправе распоряжаться этим имуществом?

Сыну 19 лет. он является недееспособным на основании решения суда в 2007 году опекунами выступали детский психоневрологический интернат. В данный момент ребенок находится во взрослом интернате. В приватизации жилья принимали отец и недееспособный совершеннолетний сын по доверенности от директора интерната.

Прошу разъяснить о порядке и действии по защите права собственности ребенка от возможных корыстных действий со стороны администрации интерната, так как они являются опекунами.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение