Право ребенка, проживающего в интернате, на уход после достижения 18 лет - анализ ситуации

• г. Брянск

У меня вот такой вопрос ребенок находится в интернате для умственно отсталых детей

2 августа ему исполняется 18 лет, за неделю до дня рождения его повезут проходить ВТЕК и он дееспособен. Его не признавали недееспособным и ни какого суда не было. Так вот ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЭТОТ РЕБЕНОК САМОВОЛЬНО УЙТИ ИЗ ИНТЕРНАТА ПО НАСТУПЛЕНИЮ ЕМУ 18 ЛЕТ, КО МНЕ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОЖИВАНИЯ ИЛИ НЕТ И ЧТО ЕМУ И МНЕ ЗА ЭТО БУДЕТ Я ЕМУ ЯВЛЯЮСЬ РОДСТВЕННИКОМ ТАК КАК Я ВОСПИТЫВАЮ СВОЮ ДОЧЬ КОТОРАЯ ПРИХОДИТСЯ ЕМУ РОДНОЙ СЕСТРОЙ ПО МАТЕРИ? И ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ДИРЕКТОР ИНТЕРНАТА ПРИЗНАТЬ ЕГО НЕДЕЕСПОСОБНЫМ ПОСЛЕ 18 ЛЕТ?

Ответы на вопрос (1):

если он дееспособен, то может уйти.