Муж завел любовницу и грозится разделить детей - вопросы по алиментам и имуществу

• г. Рязань

Ситуация непростая, вопросов куча! Начну из далека. Муж завел любовницу и теперь я плохая жена. Грозится разделить детей, у нас их 2-мальчик 3 года и девочка 2 года, содержать меня не хочет, бъет в грудь, что детей не бросит, будет помогать, это для того, чтобы я не подавала на алименты! В браке куплена квартира, ипотека +мат. капитал, большая часть средств внесена с его стороны, есть в собственности машина. Теперь вопросы-Может ли он разделить детей? Я нормальная, родительских прав не лишена, аморальный образ жизни не веду, единственный минус-доход 6000 детское пособие!

Каковы шансы остаться в квартире? Я боюсь, что меня опрокинут, т.к он внес большую существенную часть денег на покупку и ремонт, точнее не он,а его родители. Какой вообще может быть расклад на суде? Могу ли я подать на алименты и раздел имущества, находясь официально в браке?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да можете.Подавайте исковое на алименты на детей+ на себя и на раздел имущества

Здравствуйте, Марина!

Отвечаю по пунктам. Обращайтесь, если останутся вопросы:

1. О разделе детей.

В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Согласно указанного положения закона и пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, в ходе разбирательства дела суд может оставить обоих детей с Вами, определить место жительства одного либо обоих детей с мужем. Вы в ходе разбирательства дела должны будете представить любые допустимые доказательства, подтверждающие, что место жительства детей с Вами соответствует их интересам исходя из указанных выше положений закона и судебной практики. От этого, в том числе, зависит решение суда.

2. По поводу раздела имущества...

Не имеет значение, кто какую сумму внес... Все (права и долги) поделится поровну, если не договоритесь до суда об обратном...

3. Об алиментах.

Смело подавайте!

По ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.