Как рассчитывается декретный отпуск и больничный?
₽ VIP

• г. Волхов

На каком сроке беременности выдают сертификат? Как рассчитывается декретный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель беременности) и более.

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.