Возможные сценарии после задержания мужа патрульными - суд, штраф или арест - на основе какого закона?

• г. Сыктывкар

Ситуация такая. Муж вчера вечером отдыхал с друзьями, выпивали, когда возвращался домой его остановил патруль ппс и забрали в участок. На все мои вопросы на каком основании забрали и когда отпустят ответили, что в понедельник будет суд и решат отпустят его домой и выпишут штраф или посадят на сутки. Имеют ли они право так долго его там держать? И на основе какого закона это действительно? Можно ли его вытащить от туда до суда под расписку или залог? И на какой закон при этом опираться?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Согласно ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

В части 4 этой же статьи указано, что срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

В свою очередь, ст. 20.21 КоАП РФ "Появление в общественных местах в состоянии опьянения" предусматривает в качестве санкции административный арест на срок до пятнадцати суток.