Имеет ли смыл обращаться в роспотребнадзор, либо еще какую-либо общественную организацию?

• г. Магнитогорск

Произошло ДТП с моим участием. Виновник ДТП застрахован в Энергогаранте, я - в Росгосстрахе. Так как вина второго водителя была очевидна, я принял решение получить возмещение со своей страховой компании (это вроде называется по прямому урегулированию). После проведения экспертизы, не дожидаясь пока росгосстрах переведет деньги я отремонтировал свою машину. Запчасти+ремонт мне обошлись в 55 тыс. руб. на этой неделе Росгосстрах перевел на счет сумму в 20 тыс. р. Как взыскать с них остальное? Имеет ли смыл обращаться в роспотребнадзор, либо еще какую-либо общественную организацию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Сергей!

В Вашей ситуации, возможно несколько вариантов дальнейших действий, но все так или иначе связны с урегилированием спора в судебном поряде.

Если у Вас на руках имеются документы (чеки, квитанции и т.д.), подтверждающие факт и размер фактически понесенных Вами расходов на востановление авто (характер произведенных работ должен соответовать характеру поврждений, зафксированных в справке о ДТП, выданную ГИБДД), то можно обратитья в Росгосстрах с письменной претензией стребованием о возмещении разницы, если в указаный в претенции сока требования не будут удовлетворены, необходимо обраться в суд по месту нахождения филиала Росгосстрах, в суде скорее всего небходимо будет произвести независимую эксертизу, по оценочной стоимости восстановительного ремонта авто, установленной в экспертизой, будет вынесено рещение.

Поскольку сумма разницы между расходами на восстановление авто и суммой возмещения не превышает 50 тыс. рублей спор подлежит рассмотрению Мировым судьей.

Сергей, я предлагаю Вам другой порядок действий.

Вам следует обратиться к независимому эксперту, оценить у него стоимость устранения повреждений с учётом износа. Это необходимо, потому что суд не может взыскать страховое возмещение на основании документов, подтверждающих ремонт (страховое возмещение взыскивается только на основании независимой экспертизы, см. ст.12 ФЗ об ОСАГО). При этом на осмотр вызывайте обоих страховщиков, а, предъявляя иск в суд, привлеките в качестве третьего лица Энергогарант (если не привлечь его сразу, его привлечёт судья, но чуть позже, и из-за этого Вы потратите один лишний рабочий день).

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.