Блокировка карты и списание средств - преступление в Сбербанке, есть ли надежда на компенсацию?

• г. Тула

Привет. Была просьба знакомого в VK принять перевод на мою карту в связи с блокировкой его карты. Вместо перевода осуществили списание. Всё это по системе Сбербанка. Сбербанк отказался копенсировать мотивируя подтверждением одноразовым паролем, хотя пароль был предложен на получение средств а не на отправку. Откуда они узнали номер телефона, привязанный к карте, который я не сообщаля. Я не знаю. Моё предпоожение-в системе Сбербанка есть группы, использующие базы данных банка в целях осуществления махинаций. Открыто уголовное дело. На запросы МВД района Сбербанк ссылается банковскую тайну, что усиливает предположение о существовании преступной группы в Сбербанке. Дело идёт второй год и не сдвинулось ни на шаг. Я склоняюсь к тому, что высшие администраторы Сбербанка во главе с самим Грефом "крышуют" подобные операции. Деньги списаны в пользу B MMB POS MOSKOW - перспективы?

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте. Перспективы есть в привлечении Вашего знакомого к уголовной ответственности за мошенничество.

Для зачисления денежных средств на карту пароль не нужен, нужны расчетный счет и банковские реквизиты, а не одноразовый пароль.

Вот для расходной операции пароль требуется.

Ваш товарищ воспользовался вашим незнанием этих тонкостей.

В сетях переписка осталась. Попробуйте отскриншотить страницы и обратиться в правоохранительные органы.

...

А Сбербанк не случайно на своем сайте неоднократно предупреждает о недопустимости в передаче одноразового пароля другим лицам, даже если этот пароль просят сотрудники банка.

Так что, если Вы сами предоставили пароль постороннему лицу, то сами несете ответственность за свои действия. Банк в списании денег не несет ответственность в данном случае, он себя защитил от ответственности своим письменным предупреждением.