Требуют оплату долга за квартиру бывшего супруга - правомерно ли это?

• г. Москва

Я развелась с мужем в 2012 году. Он являлся собственником квартиры. Мы не жили вместе с 2011 года. В феврале 2013 года он умирает. Я не являюсь наследником, не являюсь собственником. Но с меня требуют, что бы я заплатила долг за квартиру умершего собственника 2011-2013 гг. (его часть) Правомерно ли?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.Нет, не правомерно, если Вы не вступали в наследство и не проживаете в данной квартире.

У Вас есть дети от него ?

Здравствуйте.

С Вас письменно требуют?

В данной квартире я прописана, оплачиваю коммуналку, но не проживаю, т.к. документов на квартиру нет. В квартире никто не проживает. Родственники не принимают наследство, возможно ждут совершеннолетия дочери от первого брака.

Это лучший ответ

В случае подачи к Вам иска с требованием оплаты долга по квартплате за 2011-13 г.г. Вы или Ваш адвокат (из любого города) можете направить в суд возражения против иска с просьбой отказать в иске,ссылаясь на ст.196 ГК РФ на пропуск истцом трехлетнего срока исковой давности.

Срок давности по иску о взыскании денег за июнь 2013 г. истек в июне т.г.

Если Вы не собственник квартиры и не наследник квартиры бывшего мужа, то с Вас не должны взыскать долг по квартплате бывшего мужа. В случае вынесения судом решения о взыскании денег Вы и адвокат можете подать апелляционную жалобу на решение в вышестоящий суд.

Вам нужно заявить в суде о применении срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ)

Согласно ст. 153 ЖК РФ расходы по коммунальным платежам несут отпределенные категории лиц.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и му

Вы просто зарегистрированы в квартире, следовательно такой обязанности у вас нет