Что делать, если просрочена оплата патента на 2-3 дня?

• г. Москва

Что делать, если просрочена оплата патента на 2-3 дня?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вас депортируют

Просрочка оплаты патента – какая ответственность

С 2017 года несвоевременная уплата патента больше не входит в перечень оснований для утраты права на использование ПСН. Соответствующие изменения в НК внесены Федеральным законом №301-ФЗ от 30.11.2016. Дополнительные разъяснения ФНС содержатся в письме № СД-19-3/19@ от 06.02.17 г. Редактирование п. 6 ст. 346.45 улучшило положение предпринимателей в части условий работы на патенте. Отныне предусмотрено только 2 причины для утраты права на ПСН и перехода на ОСНО:

При превышении лимита суммарных доходов за календарный период (год) в части деятельности компании на патенте – от 60 млн руб.

При превышении лимита средней численности наемного персонала ИП, включая занятых по договорам ГПХ – от 15 чел.

Таким образом, с 01.01.17 г. даже если ИП не оплатил патент вовремя, это не означает, что работать на ПСН запрещается. Регулирующие нормы для предпринимателей упростились, более не требуется переходить на общую систему. Следовательно, нет необходимости с начала года пересчитывать налоговые обязательства по НДФЛ, имуществу, НДС, УСН или ЕСХН в зависимости от применяемого до патента режима и подавать уточняющую отчетность. Тем не менее налоговые последствия за несвоевременную уплату патента все-таки существуют и о них нужно помнить. Кроме того, речь идет только о тех предпринимателях, которые получили патент позже даты вступления закона в силу, то есть после 30 ноября 2016 года. По патентам, которые действуют в 2017 году, просрочка оплаты патента не станет поводом для перехода на ОСНО.

ИП просрочил оплату патента – последствия правонарушения

Порядок и сроки уплаты налога регулируются ст. 346.51 НК. Расчеты производятся в адрес территориального подразделения ИФНС по месту учета ИП. При этом крайняя дата перечисления платежей по ПСН зависит от срока действия разрешения:

До 6 мес. – налог должен быть полностью уплачен не позже окончания действия патента.

От 6 мес. до календарного года – налог должен быть уплачен в размере 1/3 не позже 90 дн. от момента начала действия документа, оставшиеся 2/3 оплачиваются не позже окончания действия патента.

Если отведенные законодательством РФ сроки нарушаются, органы ФНС направляют налогоплательщикам требования о погашении сумм недоимки, штрафа и пеней. Размер санкций устанавливается ст. 122 НК РФ – от 20 % при первичном до 40 % при повторном нарушении от недоплаченной суммы налога.

Теперь уже ничего не делать. Нужно было это делать вовремя.

Добрый день, Николай! Даже, при просрочке платежа на один день, Ваш патент автоматически аннулирован! Хотите узнать Ваши дальнейшие действия? Напишите Вы гражданин какого государства?