блокируется счёта не дееспособного гражданина или остаются прежнем?

• г. Липецк

Блокируется счёта не дееспособного гражданина или остаются прежнем?

Ответы на вопрос (1):

302 -ФЗ ( изменения в ГК РФ).

О порядке распоряжения пенсией, пособиями и другими выплатами, поступающими человеку, взятому под опеку (попечительство).

Ранее действовал порядок, согласно которому все полагающиеся подопечному выплаты зачислялись на счет в банке, открытый на его имя. Опекун имел право ежемесячно снимать со счета сумму, не превышающую прожиточный минимум. Для получения большей суммы требовалось разрешение органа опеки.

Изменением в закон предусмотрено, что причитающиеся несовершеннолетнему или недееспособному лицу выплаты поступают не на его счет, а на номинальный счет, открытый в банке на имя опекуна (попечителя). Эти средства опекун в полном объеме расходует на нужды своего подопечного без получения согласия от органа опеки и попечительства.

Просто так счёт не блокируется, должна быть причина.