МФО Вива Деньги угрожает расправой и обращается к независимым лицам за оплатой долга без указания контактов в договоре - Что делать и куда обратиться?

• г. Москва

У меня такой вопрос.

У меня есть займ в мфо "вива деньги" была просрочка дня 2 или 3. кроме связи со мной, они начинают обзвон людей, требуют оплатить мой долг, грозят им расправой. Телефоны и фамилия этих людей я в договоре не указывала. Они не являются не поручителями и даже не контактными лицами. На вопрос, откуда вы взяли телефоны и фамилия этих людей, ответили, что при запросе в бюро кредитных историй им выдали эти данные.

Если микрофинансовая организация обращается в бюро кредитных историй и та выдает все контактные данные людей, которых я не сообщала в договоре, имеют ли они на это право? Я ведь с ними общаюсь по телефону, займ плачу. Как быть? На кого можно пожаловаться и куда?

С ув. елена.

Ответы на вопрос (1):

полностью нарушают ваши права. Пишите жалобу в ЦБ РФ и Роспотребнадзор, а также заявление в полицию по поводу звонков и угроз третьим лицам