Могут ли страховщики на основании справки (11 м/с) из Росгидрометеослужбы отказать в страховке и что тогда делать?

• г. Санкт-Петербург

При движении 02.09.2010 по федеральной трассе (Приозерское шоссе) в районе 54 километра, на скорости 40 км на машину упало дерево. При сильных порывах ветра и дождя.

Из пассажиров никто не пострадал.

Машина застрахована по КАСКО.

ГБДД дало справку, что ДТП не было. Но аварию зафиксировали.

В страховой компании документы приняли, но просят принести справку из Росгидрометеослужбы. При разговоре с представителем метеослужбы было установлено, что ветер на ближайшей станции слежения (п. Сосново) был в этот день зафиксирован около 11 м/с.

Фотографии есть только из-за дождя не и темного времени суток не очень качественные, так же есть телефоны водителей проезжавших машин.

Подскажите к какому виду ущерба относится данное происшествие (в заявлении было указано падение постороннего предмета) и кто может нести ответственность за это упавшее дерево (хозяином территории, прилегающей к дороге, на котором росла эта ель является комплекс ИГОРА). Могут ли страховщики на основании справки (11 м/с) из Росгидрометеослужбы отказать в страховке и что тогда делать?

Ответы на вопрос (1):

К имущественному виду ущерба это относится.

Если падение дерева (кирпича, самолета, внезапноумершего и упавшего попугая) покрывается страховым полисом (входит в перечень рисков, согласно условиям страхового договора или правил страхования), то при чем здесь скорость ветра или скорость полета кирпича с попугаем?

Это может иметь смысл только в случае, если стихийные бедствия относятся к категории форс-мажора и страховая компания освобождается от ответственности за них. А Вы сами еще и помогаете страховщику в сборе документов чтобы Вам отказали в выплате.

Читайте свой договор, если Вы его заключали и Правила страхования вашего страховщика.

Согласно п.1.2 ПДД

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Вы что по воздуху летели, или все таки по дороге двигались, может Вам ущерб не нанесен, или транспортное средство не повреждено?

Надо ПДД иногда в памяти восстанавливать, а лучше просто знать, тогда бы ГБДДисты не выдавали дурацких справок об отсутствии ДТП, а Вы бы их не брали, а требовали то что следует по Правилам.

Идите и берите справку о ДТП (жалуйтесь начальству на жульё, выдающее идиотские справки) и несите ее страховщику. Пусть Вам определяют ущерб (или сами) и получайте страховое возмещение.