Вопросы ценообразования и НДС при проведении запроса коммерческих предложений

• г. Красноярск

Мы провели запрос коммерческих предложений где цена была указана с НДС. Было подано две заявки, оба участника не являются плательщиками НДС и они не отнимая сумму ндс делали понижение от цены указанной с ндс. Цена товара включает в себя все расходы: стоимость транспортировки товара, его упаковку, затаривание, погрузку, разгрузку, а так же расходы на страхование, уплату таможенных пошлин, расходы связанные с производством (приобретением) и поставкой товара, расходы по уплате налогов, в том числе НДС, сборов, пошлин, и другие обязательные платежи. НО ни в положении, ни в документации нет отсылки на то, что в случае если претендент не является плательщиком НДС, то цена, предложенная таким претендентом в заявке, не должна превышать установленную начальную (максимальную) цену без НДС. Т.е мы должны заключить договор с учетом НДС которая пойдет в прибыль участнику?! Или считать, что запрос предложений не состоялся?

Ответы на вопрос (2):

Т.е мы должны заключить договор с учетом НДС которая пойдет в прибыль участнику?!

Нет, раз они не будут выставлять с\ф, то цена должна быть без НДС,

Добрый день!

Если Вы признаете запрос несостоявшимся, участники закупки могут обратиться в УФАС, тогда на Вас могут наложить штраф и обяжут устранить замечания.

Ч. 1 ст. 3 Закона №223-ФЗ установлено, что заказчики должны руководствоваться принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Применение при оценке заявок вычета НДС из предложений участников закупки, являющихся плательщиками НДС, может привести к созданию данным участникам преимущественных условий по сравнению с участниками, применяющими УСНО, то есть привести к созданию неравных условий и ограничению конкуренции, что противоречит п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках.

Поэтому в конкурсной документации допустимо уменьшение ценового предложения участника, являющегося плательщиком НДС на сумму учтенного НДС, а ценовые предложения участников, применяющих УСНО, остаются неизменными.