При заключении договора субаренды на срок менее одного года субарендатор просит его зарегистрировать. Возможно ли это?

• г. Воронеж

При заключении договора субаренды на срок менее одного года субарендатор просит его зарегистрировать. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Мария!

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ (часть вторая) договоры субаренды, заключаемые сроком менее 1 года, не подлежат гос.регистрации, кроме того необходимо обратить внимание на срок действия договора аренды (правовое основание Арендатора предоставить умещество в субаренду), так как договор субаренды не может быть заключенным на срок более срока действия договора аренды (если срок действия более года, он должен быть зарегистрирован), также договор субаренды может быть заключен с согласия собственника имущества, если иное не установленно в договоре аренды, другими словами говоря: договор субаренды не подлежит гос. регистрации и заключается в пределах срока действия догвора аренды, необходимо письменное согласие собственника на передачу имущества в субаренды.

За подробной консультацией, по вопрсам заключени договора аренды и субаренды (исчерпывающий перечень документов, необхдимый для заключения договора, протоколы разногласий к договору, разработка формы договора и т.д.) Вы можете обатиться непосредственно по эл. почте: kogot08@mail.ru