Он женился еще раз, и теперь я хочу разделить совместно нажитое имущество.

• г. Москва

С мужем прожили в браке 5 лет, после развода жили вместе еще 8 лет, приобреталось имущество, был общий бизнес, сейчас разошлись, год вместе не живем, 2-е общих детей. Он женился еще раз, и теперь я хочу разделить совместно нажитое имущество. Это возможно?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Совместно нажитое имущество делиться в течении 3х лет с момента расторжения брака. У вас будет сложный иск. Вначале необходимо будет доказывать, что несмотря на развод- вы вели совместное хозяйство и приобретали (совместно) имущество. желательно иметь квитанции, или чеки на покупку. Также это доказывается другими способами. Вообще с этим лучше не затягивать, а то и здесь пройдет срок исковой давности. Могу в этом вам помочь. Имею очень большой опыт ведения подобных дел. Если нужно- напишите обратное письмо. В своем письме вам, укажу телефоны. Свяжемся, обсудим, решим.

Здравствуйте Мария,

Срок исковой давности начинается с момента нарушения права, либо с момента когда истец должен был узнать о нарушении своего права. Поэтому в Вашем случае речь об этом сроке не идёт. Он может использоваться в иске лишь как "обложка" для имущественных притензий.

Доказывать нужно именно ведение совместного хозяйства, общего бизнеса, покупку имущества.

Разделить совместно нажитое имущество в Вашем случае возможно. Однако действительно, дело не простое и лучше обращаться к юристу за помощью.

Также Вы не указали информацию касательно детей. Если они ещё несовершеннолетние, то имеет смысл также подать на взыскание алиментов.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.