Как решить проблему с требованиями спонсора и сохранить свое здоровье?

• г. Владивосток

У меня вопрос не о коллекторах. Меньше года распространяла продукцию, счета по заявкам проплачивала мой спонсор, иногда за продукцию вносила деньги она, после продаж я возвращала долг. Возникла сложная финансовая ситуация и я частями возвращала деньги и остатки продукции вернула. Спонсор требует остальной долг в сумме 10, 0 не желая ждать, приходит на работу, домой, требует тел сына, угрожает удвоить сумму, испортить имущество. Ни на какие уговоры не идёт, считает, что у меня есть деньги. Я не отказываюсь вернуть долг, ухудшилось состояние здоровья и поэтому возник конфликт. Что мне делать?

С уважением И. Н.

Ответы на вопрос (1):

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.