Можно ли оформить опеку над свекровью после инсульта - наследство не нужно, нужна только пенсия

• г. Калининград

После инсульта моя свекровь уже два года проживает в моём доме. Она полностью парализована и даже не говорит. Ей 89 лет, она участник ВОВойны. Мы проживаем с муужем в законном браке, нам по 68 лет, я на пенсии, муж работает. Он унеё один сын. У неё квартира в городе Калининграде, она проживала одна, сейчас с нами. Могу ли я, а, не сын оформить опеку. В никаком её наследстве я не нуждаюсь. Мне сейчас нужна только её пенсия, для приобретения лекарств, платной скорой помощи и оплату коммунальных расходов за её квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, да вы можете оформить опекунство над свекровью, но вам надо выбрать какое именно:

Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа оформить опеку над человеком преклонного возраста:

- Опека в полном объеме.

- Патронаж.

Первый случай возможен, если престарелый человек из-за расстройства психики в полной мере не понимает суть своих действий либо не может управлять ими. Такой гражданин по решению суда признается недееспособным. После принятия судом этого решения будет установлена опека над недееспособным пожилым человеком.

Второй случай предусматривает следующее:

При опекунстве над пожилым человеком в форме патронажа права и обязанности опекуна (помощника) и престарелого гражданина подробно прописываются в договоре, который они заключают. Это может быть договор поручения, доверительного управления имуществом или иное соглашение.

В общем виде к обязанностям патронажного помощника следует отнести:

- выполнение различных поручений подопечного — как юридического (совершение различных сделок), так и бытового (помощь по хозяйству) характера;

- сообщение подопечному о ходе исполнения его заданий;

управление имуществом подопечного с выгодой для него (сдача в аренду и т. п.).

Во избежание разногласий целесообразно как можно более подробно отразить обязанности опекуна в соглашении с престарелым гражданином. В частности, стоит указать, какую помощь по хозяйству будет выполнять помощник, в каком объеме, как часто, где будет проживать подопечный и т. д.

Опекун (помощник) имеет право на компенсацию издержек, которые он понес при оказании помощи престарелому гражданину, поэтому договор может предусматривать право опекуна (помощника) на вознаграждение за свои услуги, которое выплачивает подопечный. Нужно отметить, что патронажному помощнику не полагаются какие-либо выплаты за счет бюджета.