И имеют ли право приставы забрать вещи моей свекрови в счет оплаты долга за квартиру?

• г. Санкт-Петербург

В одной 4-х комнатной квартире проживает 5 человек: моя свекровь, мой муж, родная сестра свекрови с двумя дочками (одной 10 лет – учится, другой 26 – работает). Сестра свекрови не платит за квартиру, вырос уже большой долг. Моя свекровь, работающий человек на пенсии, оплачивает только половину квартиры по желтым квиткам. Квартира не приватизирована. Вопрос: могут ли запретить выезд за границу моему мужу и свекрови? Как привлечь к оплате квартплаты сестру свекрови? И имеют ли право приставы забрать вещи моей свекрови в счет оплаты долга за квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

в вашем случае лучше выделить оплату коммунальных услуг в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какая проблема: есть 4-х комнатная квартира, в которой проживает 5 человек: моя свекровь (ветеран труда, пенсионерка, работает), мой муж (работает), сестра свекрови (работает) и ее две дочери (одной 26 лет - работает, другой - 11 лет, учащаяся). Сестра свекрови не платит за квартиру, мотивируя тем, что она очень мало получает. Долг набежал уже не маленький. Моя свекровь уже больше половины года оплачивает только половину квартплаты по желтым квиточкам. Уже два раза приходили письма из суда. Последнее письмо пришло уже с текстом, что проживающие этой квартиры не смогут выехать за границу. Сестра свекрови ездила в суд, ей сказали сколько надо платить. Но она так до сих пор ничего и не платит. Как можно разрешить эту проблему? И что надо делать, хотя бы для того, чтобы разделить ордер на квартиру на две семьи? Спасибо!

В 2 х комнатной квартире прописаны моя свекровь, мой муж и моя дочь. Квартира муниципальная. Лицевой счет квартиры оформлен на бабушку, которой уже нет 10 лет в живых. Квартплату большую часть плачу я. Мой муж не работае и платить не может. У свекрови пенсия маленькая и платит редко. Могу ли я оформить лицевой счет на себя. Все кватинции об оплате у меня есть и плательщик на них указано мое имя. Спасибо.

В двух комнатной квартире прописаны мой муж, мой ребенок и моя свекровь. У свекрови помимо сына (моего мужа) есть еще дочь. Квартира не приватизирована. Подскажите, пжл, в случае приватизации квартиры, сможет ли в дальнейшем дочь свекрови претендовать на какую-либо долю? Или лучше квартиру оставить неприватизированной?

Моему мужу принадлежит 1/2 часть квартиры, вторая часть этой квартиры принадлежит свекрови. Лицевой счет оформлен на свекровь. В этой квартире мы с мужем не проживаем и не прописаны. Прописаны в этой квартире свекровь и ее старший сын. Свекровь за квартиру не платит, так как всю пенсию пропивает. Могут ли заставить приставы платить за квартиру моего мужа (как второго собственника), или в первую очередь они арестуют счета свекрови (лицевой счет оформлен на нее)?

Узнала, что моя свекровь (работающая пенсионерка) и ее сестра должны каждая огромные непосильные деньги (набежали проценты). Свекровь потихоньку платит, ее сестра-нет. Решили оформить квартиру сестры на свекровь, чтобы не лишили жилья. Вопросы: действительно ли сестру могут оставить без жилья, продать в счет долга (живет с сыном в маленькой двушке)? поможет ли дарственная на свекровь спасти квартиру, не аннулирует ли это дарение судебный пристав через суд спустя время? И др.сторона: свекровь не имеет имущества, живет в комнате, оформленной на мужа (приватиз.). Если она не справится с долгами (хочет следом подарить квартиру сестры мужу), моей семье тоже ждать коллекторов и суд. приставов? И могут они описать уже наше имущество и забрать мою квартиру, в которой живут я, муж и дочь. Давать согласие на дарение? Мы готовы оплатить расходы по долгам ЖКУ, но не более. Не перейдут с дарением квартиры и все долги свекрови и ее сестры (ставила пласт. Окна в той квартире, ремонт и т.д. в этой квартире)? Простите за кучу вопросов.

Однокомнатная квартира поделена на 2 доли. Первая принадлежит моей свекрови, вторая - ее сестре. Обе они прописаны в других местах, и на проживание в этой квартире не претендуют. Больше дольщиков нет. По одобрению свекрови на половине квартиры живем ее сын (мой официальный муж) и я. На второй половине по одобрению сестры свекрови живет дочь этой сестры (двоюродная сестра мужа) с ее парнем. Жениться не собираются. Мы вкладываемся в ремонт этой квартиры, сами его делаем (все чеки есть). Сестра с парнем не делают в квартире ничего, ссылаясь на бедность и скорый переезд в квартиру парня (эта сказка длится уже 3 года). Может ли моя свекровь выселить этого парня оттуда? Может ли сестра свекрови выселить меня? Имею ли я, как официальная жена, большее право жить в этой квартире у мужа (иного жилья не имеем), чем парень сестры (им есть где жить)?

Квартира моей свекрови не приватизирована. Квартира в муниципальной собственности, ответственный квартиросъемщик - свекровь. Помимо свекрови в квартире прописан ее сын (мой муж) со своими двумя детьми и ее дочь со своим сыном. Свекровь категорически против приватизировать квартиру. Может ли мой муж выступить инициатором приватизации либо обязать свекровь через суд приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж и моя дочь 6 лет с рождения прописана в квартире свекрови в москве (в квартире проживают свекровь, свекор, их младший сын, мой муж, моя дочь и я).Квартира приватизирована на свекровь и на брата мужа. Я прописана у своих родителей в Подмосковье, квартира приватизирована на мою маму (проживают в квартире мой отец, мама, сестра и ее несовершеннолетний ребенок). На текущий момент муж хочет подать на развод, в силу обстоятельств свекровь грозится выписать мою дочь из своей квартиры. Может ли она выписать несовершеннолетнего ребенка если у матери ребенка нет своей собственности?

Вопрос № 1

У моей сестры скончался муж. У него был взят кредит на 300 000 рублей, как я поняла не целевой, т.е. не машина и не ипотека, а просто денежные средства. Обяжут ли мою сестру продолжать выплачивать кредит?

Вопрос № 2

Теперь, после смерти мужа, имеет ли право свекровь выгнать мою сестру (с двумя несовершеннолетними детьми) с принадлежащей свекрови жилплощади и не продлевать сестре регистрацию (В этой квартире сестра зарегистрирована свекровью и продлевает эту процедуру (с согласия свекрови) ежегодно (уже 10 лет), а прописана сестра у нашей мамы в другой области).

Вопрос № 3

У мужа сестры как, оказалось, есть квартира, которая записана на него и принадлежала бы ему (если бы он не скончался) после кончины бабушки. Сможет ли теперь свекровь как - то повлиять на события и переписать наследство мужа? Ведь, если я все правильно понимаю, теперь моя сестра наследница этой квартиры?

Разрешите, пожалуйста, мои сомнения. Моя свекровь утверждает, что после ей смерти её часть квартиры полностью перейдёт её единственному сыну (моему мужу), я считаю, что она ошибается. Моя свекровь является собственником квартиры вместе со своим супругом, мой муж только прописан в данной квартире. Таким образом, я считаю, что мой муж (единственный сын моей свекрови) получит только половину от половины свекрови, т.е. 1/4 часть квартиры, а её супругу достанется вторая половина части моей свекрови и таким образом он будет владеть 3/4 квартиры. Права ли я? К сожалению, супруг моей свекрови не является ни отцом ни отчимом моему мужу и у меня есть опасения, что после смерти свекрови муж вообще останется без даже части квартиры.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение