Конфликт в семье - Как бабушка осталась без квартиры и документов

• г. Воронеж

А у меня живет бабушка, квартира под нашей. Дом панельный. Бабуля не имеет семьи, детей не было, муж умер. Но есть четыри человека родни, которых в глаза практически никто не видел. Она сама работала, даже после выхода на пенсию, которую не тратила, а за заработанные деньги питалась, оплачивала счета, вообщем самостоятельный, экономный человек. Никто к ней в квартиру не был вхож, даже сестра. Но вот оказия-бабушка поломала шейку бедра, но удачно, ходит с ходунками. Из больницы бабуля написала письмо, что она дескать в больнице и с каким диагнозом. Сестрица, сообразив в чем дело, прибежала, стала показывать бурную деятельность, сделала доверенность генеральную. Выманила у бабули зеленку на квартиру и в результате-квартира подарена племянице, т.е дочери это сестрице, но к бабушке перестали приходить вообще, т.е это было раз 1,5 мес. и то слышали одни крики на неё, когда сдохнешь, надоела. Там постоянно рыдала в квартире. У неё пропало много вещей, были отняты деньги, сестра с братом постарались. Когда бабуля узнала о переоформлении квартиры, она собиралась подать в суд, якобы она эту квартиру племяннице подарила. Та в свою очередь приехав к ней, стала звать её к себе, но бабуля испугалась, из разговора сестры, она узнала, что та называет её дурочкой и грозится дуркой, а племянница сказала, что у них любую справку можно сделать (она не местная), вот она и струхнула к ней ехать. Бабуля просила отдать квартиру. Но, как вы понимаете, нет. И вот спустя некоторое время к бабуле приехали гости сестра, племянница и внучка сестры. Племянница спросив у бабули будет ли та подавать на неё в суд, услышала в ответ-да, и сказала бабули, что как только она подаст в суд, та продаст её квартиру. На вопрос бабули-куда мне тогда идти. Ответила-куда хочешь. После их ухода - пропал бабулин паспорт (причем все документы сестра забрала ранее). была вызвана полиция по факту кражи, участковый сказал, что сестра сказала, что у неё нет паспорта, но придя через 4! дня ответила, что паспорт у неё и она его не отдаст, ссылаясь на переоформлении справки ВТЭК. Даже при получении пенсии, сестра пришла на почту и показала почтальону паспорт, что бы бабули выдали пенсию, но она опять без паспорта. Сделать новый паспорт-можно, но опять у неё нет никаких документов, подать в суд-без паспорта нельзя. Участковый не реагирует, не приходит. Слышать бабули слезы не выносимо. Получается, что нужна только квартира, а человеческий фактор отсутствует? Ко мне бабуля приходит каждый день, как могу успокаиваю, но она мучается из-за подаренной квартиры, которая уже и переоформлена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, прежде всего, если по заявлению о хищении участковый вынес отказной, нужно обжаловать постановление в прокуратуру и суд. Брать справку об установлении личности и отзывать доверенность, далее решать вопрос в судебном порядке о признании дарения недействительной сделкой, если бабушка действительно была введена в заблуждение. Нужна будет помощь свидетелей соседей.