Доля бывшего супруга в проданной квартире - влияние расписки и степень вложения денег в имущество.

• г. Белгород

Хочу проконсультироваться вот по какому вопросу. В 1995 году моя мама передала мне деньги на покупку квартиры. (9, 5 тыс долларов). Я дала ей расписку, в том, ячто беру денежные средства на приобретение двухкомнатной квартиры. И обязуюсь в случае продажи квартиры вернуть эту сумму и 50% от стоимости квартиры на день продажи. Деньги на покупку квартиры брала, находясь в браке. В 2012 году мы продали квартиру в связи с переездом в другой город и для приобретения жилья вложили сумму от продажи квартиры (1900 тыс.) и взяли ипотеку на 900 тыс. руб. Ипотеку оформлял супруг и квартиру, соответственно, оформили на него одного. Также он получает налоговый вычет с покупки квартиры. В 2015 году мы развелись и супруг требует половину квартиры. Вопрос в следующем: является ли моя расписка основанием или подтверждением того, что проданная квартира является не совместно нажитым имуществом, а моей собственностью. (на момент покупки квартиры в 1995 году я являлась студенткой, а супруг работником бюджетной сферы и средств на покупку жилья у нас не было). В браке у нас двое разнополых детей, один из которых несовершеннолетний, а второй - студент очной формы обучения (дети находятся на моем иждивении). На какую часть может претендовать бывший супруг, если рассматривать степень вложения денежных средств в имеющуюся недвижимость. Из совместно нажитого только уплата долга по ипотеке-560 тысяч руб., стоимость квартиры на сегодняшний день - 3500 тыс). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Указанные вами обстоятельства подлежат исследованию в судебном заседании. Если супруг в судебно заседании подтвердит факт получения денег это будет хорошо, но надо еще уточнить это были деньги для семьи или лично вам. В этом заключается вся сложность вашей ситуации. По общему правилу, все приобретенное в браке является совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях.