Какие риски возникают при покупке нескольких квартир в Москве для сдачи и как обстоит ситуация на практике

• г. Москва

Покупка нескольких квартир в Москве с целью сдачи и возможные проблемы.

К примеру человек (физ. лицо) накопил большую сумму денег, но никак эти доходы не задекларировал в свое время, к тому же он официально не работает. Может ли он, не имеющий официального дохода, купить скажем 3-10 квартир в Москве с целью сдачи, ведь наверняка все данные рано или поздно приходят в налоговую, росфинмониторинг или еще куда то и наверняка кто то заинтересуется о происхождении такой суммы денег и у него будут проблемы?

Поскольку в интернете не удалось найти ответа, в первую очередь интересует как обстоит ситуация на практике в текущий момент. Если тут есть риелторы то прошу пожалуйста распишите текущее положение дел на практике и приведите примеры людей которые сдают много квартир оформленных на одного человека.

Рисковать сбережениями нет желания. Стоит ли опасаться чего либо вообще и какие вообще могут быть проблемы? Сколько по вашему можно купить квартир в Москве физ. лицу для сдачи, чтобы избежать возможных проблем с налоговой и росфинмониторингом или еще кем то? Будут ли инициировать проверку физ. лица в таком случае и кто этим будет заниматься?

Еще раз подчеркну, интересует как обстоит дело на практике.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей.

Риелторы Вам тут вряд ли помогут, потому что они имеют дело с клиентами только до момента сдачи квартиры.

Что касается практики, то могу сказать, что если у человека несколько квартир и тем более в них никто не прописан — то это мониторится налоговыми органами, поскольку налоговая исходит из того, что эти квартиры используются для сдачи их в наем, явно они не просто так стоят.

Часто налоговая в таких случаях выходит на связь с владельцем и пытается выяснить сдает он эти квартиры или нет, иногда проводится рейд — прямо звонят в дверь и спрашивают кто здесь живет, арендатор или нет. Хотя доказать факт сдачи тоже достаточно сложно, что Вы и арендатор все будут отрицать.

Тем не менее как я понимаю в большей степени Вас интересуют не проблемы с выплатой налогов от сдачи в наем жилья, а проблемы с возможным появлением вопросов о том, откуда вообще деньги. На этот счет могу сказать, что лично не сталкивался с тем, что налоговая проверяла просто так лиц у которых имеется несколько квартир на предмет того откуда они взяли деньги на эти квартиры. Как правило проверяют только предмет неуплаты налогов от сдачи квартир в наем. Налоговая эту информацию не собирает и проверки по источникам доходов не проводит.

То есть проверки проводятся только по фактам неуплаты налогов от сдачи жилья в наем, на предмет источника проверки специально не проводятся. Да и как-то подкопаться насчет того. что у Вас много квартир тоже практически невозможно — Вы всегда можете отказаться давать показания и тогда Вам вменить будет абсолютно нечего. Нужно доказать именно сам факт, что Вы незаконным путем получили деньги, однако сделать это крайне сложно, если вообще возможно.

Проблемы могут возникнуть если покупать квартиры будете путем зачисления денег на счет, эта информация может быть передана в росфинмониторинг, поэтому лучше осуществлять операции через банковскую ячейку.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;

покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;

обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;

внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;

2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию;

3) операции по банковским счетам (вкладам):

размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;

открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;

перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца;

зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;

4) иные сделки с движимым имуществом: