Возможность налоговых вычетов на покупку недвижимости - как распределить вычеты между супругами?

• г. Москва

Немного запутался с налоговыми вычетами на покупку недвижимости.

С супругой купили квартиру в апреле 2011 по ипотеке. 2 млн были свои и 2,7 млн взяли в банке по ипотеке. Итого сумма покупки 4,7 млн. Квартира в совместной собственности. Хочу оформить налоговый вычет только на себя (пусть у супруги сохранится право на получение налогового вычета).

Получается, я могу получить вычет с суммы 2,35 млн из которых 1 млн своих и 1,35 млн брал в банке. Как в том случае будет считаться вычет? Вычет 13% на недвижимость с 1 млн и 13% с ипотечного 1,35 млн?

Возможно ли получить вычет только с ипотечного кредита? И в атком случае вычет будет считаться с 1,35 млн или только с процентов по обслуживанию кредита?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Получить вычет можете как по процентам, так и по расходам на покупку (кредитные средства или свои - не имеет значения).

По расходам на покупку максимум можете получить вычет с 2 млн р.

То есть 13% от 2 млн р.

Это 260 т.р.

Срок давности для получения вычета 3 года.

Поэтому поторопитесь до конца года подать декларацию.

Если подоходного налога Вашего не хватит для возмещения из бюджета, возьмите уведомление в налоговой, написав заявление, чтобы получить оставшийся вычет на работе (будут начислять всю зарплату, не вычитая 13%, пока не возместится весь вычет).

По процентам можете подавать декларацию ежегодно в дальнейшем, а можете также оформить через работодателя.