Возможно ли развестись в России без присутствия супруга, имея российское гражданство, проживая в Израиле? Какие документы требуются и каковы сроки разводного процесса?

• г. Москва

Я с мужем проживаю в Израиле, но имеем российское гражданство. Брак был заключен в России. Могу ли я развестись с мужем в России, приехав без него? Какие документы для этого необходимы и каковы сроки до окончательного решения о разводе?

Ответы на вопрос (2):

Если он нес согласен на расторжение, то можете заявить в суд по последнему его месту жительства в России. Но если он не будет являться, то будет проблематично развестись. Или он согласен на расторжение брака?

Вы имеете возможность обратиться в российский суд по месту вашей регистрации по месту жительства или регистрации по месту пребывания либо по месту регистрации Вашего супруга (ст.ст. 28, 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ) с иском о расторжении брака. Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Срок расторжения брака при взаимном согласии сторон минимальный. При надлежащем оформлении и наличии всех необходимых документов - около 1,5 месяцев. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь. С уважением,