Мне отказали в налоговом вычете. Опираясь на то что я приобрела жилье в ипотеку у своей мамы.

• г. Городовиковск

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, отказ правомерен, так как в соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. Взаимозависимыми лицами являются в том числе физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный п.п 11 ч.2 ст. 105.1 налогового кодекса РФ