Вернуть списанные деньги - как восстановить сумму после отмены судебного приказа о взыскании кредита?

• г. Барнаул

Прошу совета. В отношении меня был выдан судебный приказ о взыскании с меня суммы долга для погашения кредита. Судебный приказ был передан взыскателем в банк без передачи приставам, в результате чего поступившая в тот же день зарплата была полностью удержана в пользу взыскателя. Впоследствии через месяц судебный приказ был отменен. Есть возможность вернуть списанные деньги и каков порядок их возврата? Списание было в августе 2014, отмена в сентябре 2014.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статья 129 ГПК РФ предусматривает, что в случае отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться с требованиями в порядке искового производства. Следовательно, все взысканное по отмененному судебному приказу должно быть возвращено. Несмотря на это, Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает возможности поворота исполнения судебного приказа. Между тем, в такой ситуации можно применить по аналогии ст. 443 ГПК РФ, обратившись в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда (при условии, что последующее решение суда было прямо противоположным вынесенному судебному приказу).