Как получить ежемесячное пособие на ребенка после развода и в отсутствие средств к существованию?

• г. Челябинск

Я развелась с мужем, у нас есть общий ребенок 2 лет. Мы остались без средств к существованию. Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком. Декрет не оплачивается. На алименты я не подавала, т.к. муж безработный. Он гражданин Турции и скоро уедет туда жить (т.е. помощи ждать от него не придется). Как мне быть в такой ситуации? Могу ли я оформить какое-то ежемесячное пособие на ребенка? Если, да, то какие нужны справки для этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия!

Отец обязан содержать своего ребёнка. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.