Проблема с получением зарплаты на новый расчетный счет - Что делать и как добиться изменений?

• г. Уфа

17.06 я отправила заказным письмом с уведомлением заявление о смене расчетного счета банка, т.к. решила получать зарплату через другой банк. Сегодня, т.е. 15.07 поступила на счет зарплата, но на старый счет, а не на тот который я указала в заявлении. Если я правильно поняла закон, то там указано что я должна подать заявление за 5 дней до получения зарплаты. Что делать в этом случае? Правомерны ли действия бухгалтерии? В офисе компании мне отвечают, что это зависит от банков и они ничем помочь не могут, боюсь что мое заявление даже не рассматривали и никаких действий по нему не предпринимали. Как же добиться что бы зарплата приходила на новый счет?

Ответы на вопрос (1):

Действия бухгалтерии неправомерны, работодатель был обязан перечислять зарплату по указанному счету. Попробуйте закрыть старый счет, или потребуйте выплаты зарплаты наличными.

Спросить
Пожаловаться

Работник принёс работодателю заявление о переводе зарплаты на другую карту другого банка. Ее приняли и месяц переводили на неё. В этом месяце ошибочно перевели на старую карту сбербанка. Каковы последствия для работодателя в этом случае?

Мне бухгалтерия перечислила аванс на старый счет, хотя есть заявление с новым номером счета, на который уже поступала заработная плата. Что мне делать в таком случае? Снять деньги со старого счета я не могу, он арестован, и по сути их уже там нет. Ведь это ошибка бугалерии? Права я или нет?

На счёт, на который поступает заработная плата, наложен арест в соответствии с постановлением судебных приставов. Тем не менее, при поступлении заработной платы, банк обязывает звонить на многоканальный номер и просить о необходимости разблокировки счёта, чтобы снять 50% от поступившей суммы в банкомате. Если снятия не произойдёт в день поступления, то вся поступившая сумма заработной платы списывается. Банк - Райффайзен. В ответ на запрос от банка получено следующее разъяснение:

"В соответствии с Федеральным Законом от № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – «Закон»), Банком производятся списания денежных средств с Вашего счета №***.

Постановления судебного пристава-исполнителя (далее – «СПИ») подлежат безусловному исполнению Банком. В соответствие со ст.70 Закона не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью Банк может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами.

При исполнении Постановления банк анализирует остаток денежных средств на счете на предмет источника их поступления по операциям. Поступления на счет в виде заработной платы подлежат списанию Банком по исполнительному документу в день поступления зачисления средств в размере 50% от суммы поступления. Если клиент в день поступления заработной платы не воспользуется денежными средствами, то на следующий операционный день Банк расценивает остаток на счете как накопления и перечисляет его в счет погашения задолженности по Постановлению. Отметим, что законодательством прямо не установлены сроки, в которые денежные средства являются заработной платой, а когда становятся накоплениями."

Вопрос, правомерны ли такие действия со стороны банка? Далеко не всегда есть возможность снять деньги в день поступления и в итоге остаюсь без заработной платы.

Выплачиваю алименты через судебных приставов получатель алиментов прислал мне извещение о смене счета в банке для получения алиментов. Я так понимаю эти вопросы она должна решать с приставами а не со мной. Тоесть можно не обращать внимание на это извещение?

Добрый день.

Работник принес заявление на смену счета для перечисления з/пл. в печатном виде. Бухгалтерия отказывает в приеме заявления ссылаясь на то, что оно должно быть написано собственноручно. Правомерно ли их требование, и если нет то как доказать, что они не правы.

В организацию, в которой я работаю, пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату, указано ФИО, дата рождения и адрес, взыскание в пользу Сбербанка. ФИО и дата рождения должника с моим совпадает, адрес - нет (однофамилец с такой же датой рождения). Бухгалтерия организации не хочет разбираться (различие в адресе считает несущественным) и собирается отчислять процент из моей зарплаты, хотя это совершенно другой человек из другого города. Т.е. судебный пристав не проверил полностью данные и отписал на исполнение взыскать долг с совершенного другого человека. При этом, пристав, который прислал Постановление находится в Санкт-Петербурге, а я в Красноярске... Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение