Требование бухгалтерии написать заявление на смену счета собственноручно - правомерное или нет? Как доказать их неправоту.

• г. Москва

Добрый день.

Работник принес заявление на смену счета для перечисления з/пл. в печатном виде. Бухгалтерия отказывает в приеме заявления ссылаясь на то, что оно должно быть написано собственноручно. Правомерно ли их требование, и если нет то как доказать, что они не правы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер Илона Эдуардовна, работник имеет право заменить организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.