Какое расстояние должно быть от жилого деревянного дома до забора с соседями?

• г. Москва

Какое рассстояние должно быть от жилого деревянного дома до забора с соседями?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! 3 метра.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

"СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*"

Система Консультант+

Спасибо! Прочитал вот это:

В продолжение нашего забора (по границе смежных участков) соседи лет 15 назад построили сарай, в котором держат свиней. Получается, что задняя стена сарая выходит на мой участок, затеняя часть моей территории и уродуя весь вид. Вдобавок, от этой стены отвалилось несколько досок — спокойно можно зайти на мой участок и делать в мое отсутствие что хочешь. Попросила отнести строение от границы хотя бы на 1 метр, но соседи отказываются. Можно ли решить этот вопрос по закону? Чем регламентируются эти отношения и куда обращаться для решения данного вопроса?

Д. Ш.: — Регулирование минимальных расстояний от границ соседнего садового участка осуществляется СНиП 30-02-97 (Строительными нормами и правилами) «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», утвержденных Постановлением Госстроя России от 10 сентября 1997 года № 18-51. Согласно пункту 6.7. данных СНиП, минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

• от садового дома — 3 м;

• от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

• от других построек — 1 м;

• от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

• от кустарника — 1 м.

Таким образом, расстояние от границы вашего забора до постройки соседей, в которой они содержат свиней (свиней полагаю возможным отнести к мелкому скоту, хотя понятие «мелкий скот» в сельскохозяйственном производстве не используется — вместо такого понятия используется понятие «мелкий рогатый скот» — к ним относятся козы, овцы) должно быть не менее 4 метров. Это в случае, если участок расположен в садоводческом товариществе.

В случае же, если участок имеет статус разрешенного для использования под индивидуальное жилищное строительство (в городских поселениях) либо под личное подсобное хозяйство (в сельских поселениях), то применяются нормы СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 года № 78. Там в Примечании к пункту 2.19 указано, что в районах усадебной застройки хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. Таким образом, расстояние от границы вашего забора до постройки соседей до 1 метра. Так вот и вопрос теперь 3 метра или метр?