Можно ли приватизировать земельный участок в двухквартирном доме, если квартира уже приватизирована?

• г. Новосибирск

Проживаю в 2-х квартирном доме. Квартира приватизирована, можно ли приватизировать земельный участок? (Участки разделены для 2 х квартир и огорожены. Соседи раньше приватизировали свою часть участка)

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно.

Спросить
Пожаловаться

Есть многоквартирный дом на троих собственников, изначально выдавался в 1950 х годах как индивидуальный дом с земельным участком, позже прописанные лица пристроились и приватизировали свои части в виде квартир, на мансардном этаже надо мной помещение тоже приватизировано как квартира я занимаю основную часть дома впоследствии тоже приватизировал её как квартиру, земельный участок в муниципальной собственности, разделен внутри заборами есть слодившийся порядок пользования, есть ли возможность признать квартиру частью жилого дома, что отмежевать свою часть участка которую использую и выход на которую имеется только из моей квартиры для ыыкупа у муниципалитета.

Мною была приватизирована 1/2 дома как квартира. Соседи приватизировали свою половину дома давно. Я решила приватизировать свой земельный участок. Фактически земельный участок поделен забором. Претензий по участку между мной и соседями нет. Но оказалось по документам, которые соседка предоставила по моей просьбе, что весь земельный участок приватизирован еще в августе 2001 года, хотя имеется постановление муниципального образования от мая 2001 года о выделении долей земельного участка пропорционально доли в основном строении. Сейчас я планирую обратиться в суд для признании квартиры частью жилого дома для последующей приватизации земельного участка. Как быть с земельным участком-куда обратиться-в суд, Росреестр или?

Квартира в 4 квартирном жилом доме. Проживаем по договору соц. найма. Хочу приватизировать квартиру и земельный участок (имеется двор и приусадебный участок) около моей квартиры. Могу ли я одновременно приватизировать квартиру и земельный участок? С чего начать? У соседей квартиры и земельные участки не оформлены в собственность.

Купили квартиру в четырех-квартирном жилом доме. Наша квартира находится в середке, земельный участок у средних квартир огорожен забором по ширине квартиры, у крайних квартир земля и по ширине квартиры и сбоку дома,. Выходит, что у крайних квартир земли в три раза больше. Так заборами было разделено еще первыми жильцами. Они селились поочередно, сначала селились крайние и поставили себе заборы, а затем средние. Но это было давно. В техпаспорте БТИ нарисованы участки, но земля не приватизирована. Сосед крайний хочет приватизировать землю и говорит, что нужно приватизировать нам всем. Что нам средним делать, соглашаться на то что имеем, или мы имеем право на равные участки.

С уважением Сергей.

Уменя такой вопрос я имею квартиру в двух квартирном доме на земле. Квартира приватезирована,cейчас хочу приватизировать землю для продажи дома под материнский капитал. Вопрос такой.1 могу ли я приватизировать свою часть земли или надо чтоб соседи тоже приватизировали. Как быть если соседи не хотят свою часть приватизировать.

Я проживаю в двухквартирном доме, дом стоит на кадастровом учете, моя квартира приватизирована, соседей нет, те я имею право собственности на квартиру. Хочу приватизировать земельный участок, который огорожен икоторым давно пользуюсь. У соседей свой участок по площади равный моему участку. Я хочу приватизировать свой участок, а необщий где владельцы будут все прописанные в двух квартирах. Участок у соседей неприватизировн.

В свое время купили квартиру в частном жилом доме, состоящем из 2 квартир и участок земли в общедолевую собственность (1/4 участка в 4 сотки). При покупке участки были разделены забором (но фактически наша часть больше 1/4 части участка). Теперь соседи продают свою квартиру и свои доли земли. Чем это грозит нам? Не будут ли новые соседи претендовать на увеличение своего участка до 3/4 участка по площади и перенос забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в 2-х квартирном доме. Имеется земельный участок возле дома. Квартира в собственности. Имею ли я право на приватизацию земельного участка, прилегающего со стороны моей квартиры, если у соседей квартира и земельный участок не приватизированы.

К 12 квартирному дому, в котором я проживаю, прилегает земельный участок. Мои соседи пользуются большей частью этого участка. Как мне добиться того, что-бы участок был поделен пропорционально колличеству квартир в нашем доме. Я являюсь основным квартиросъёмщиком и квартира моя пока не приватизирована.

С уважением, Жанна Коваленко.

Приватизаровали квартиру в 2-х квартирном ещё в 2003 году. Сосед не может приватизировать свою, т.к заявляют, что его квартира уже приватизирована нами Посмотрели документы-нам выдали паспорт соседской квартиры. Что делать нам? А что соседу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение