Нужно ли ждать окончания судебного процесса перед началом ремонта после затопления соседями сверху? Что делать с телевизором, который был затоплен водой?

• г. Челябинск

Месяц назад меня затопили соседи сверху. Я подала заявление в суд, но заседания еще не было. Соседи себя виновными не признают. По моей инициативе была проведена независимая экспертиза. Могу ли я начать делать ремонт или надо ждать окончания судебного процесса для случая, если мои соседи будут требовать проведения другой независимой экспертизы? Восстановительный ремонт оценен в 69 000 рублей.

И еще один вопрос. Вода попала в телевизор (Панасоник 72 см 2002 года), с соседями выливали из него воду. В гарантийной мастерской его просушили, почистили и он работает. Но гарантию сняли. Что мне делать, ведь нет никакой гарантии, что он будет работать стабильно и я могу остаться с нерабочим телевизиром?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны ждать конца разбирательства дела, чтобы тем самым предоставить ответчикам возможность надумать и провести таки свою экпертизу ущерба и калькуляцию стоимости восстановительных работ. Для чистоты процедуры можете направить соседям уведомление о начале ремонта и предоставлении им последней возможности сделать свою оценку. Но и это делать не обязательно. Что касается телевизора, то в том случае, если в течение срока гарантийного ремонда он сломается, стоимость ремонта можно будет взыскать с соседей, поскольку именно по их вине технику сняли с гарантии. С уважением,