Вопрос о праве судьи вынести обвинительный приговор после истечения сроков давности уголовного преследования

• г. Владивосток

Статья 24 УПК предусматривает прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, срок прошел, но купленная судья все же хочет вынести обвинительный приговор, а потом прекратить дело.

Права ли она?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, судья права, т.к. чтобы прекратить угол. дело по такому основанию сначала надо установить вину. Ведь если будет установлено, что он не виноват, то прекращать надо по другому основанию ( отсутствие события или состава преступления.) В вашем случае обвинительного приговора не будет. Судья установит вину и вынесет постановление о прекращении дела за истечением срока давности.