Она является собственником еще и 2-х комнатной квартиры, где и прописана с моей сестрой (ей 9 лет).

• г. Москва

Я прописана в однокомнатной квартире (30,5 кв.м.) с сыном (ему 2 года), но собственником является моя мама. Она является собственником еще и 2-х комнатной квартиры, где и прописана с моей сестрой (ей 9 лет).

Дом, где я прописана, в недалеком будущем подлежит сносу.

Вопрос: Какие права будет иметь моя мама на квартиру в новом доме;

повлияет ли на площадь новой квартиры то, что у моей мамы в собственности 2-е квартиры, то есть, дадут ли нам такую же квартиру или дадут квартиру с большим количеством комнат;

сможет ли моя мама без моего согласия обменять новую квартиру на меньшую с доплатой или здать одну из комнат или прописать в новую квартиру себя, мою сестру или каких других родственников.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Ваша мама имеет право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте либо денежную компенсацию. Тот факт, что в ее сбственности находятся иные объекты недвижимости, роли не играет. Вы и Ваши дети сохраните свое право пользования жилым помещением, будете зарегистрированы в новой квартире. Совершить обмен с квартирой или иным образом распорядиться ею Ваша мама может теоретически как сейчас, так сможет и потом по предоставлении нового жилья. Между тем Вы в любом случае сохраните свое право пользования жилым помещением (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,