Как получить инвалидность при сахарном диабете 1-го типа в Москве - требования, документы и размер пенсии.
₽ VIP

• г. Москва

Мне 22 года, зовут Владимир.

У меня впервые выявленный сахарный диабет 1-го типа (инсулинозависимый), без осложнений. Подскажите пожалуйста, должны ли мне дать инвалидность, какую и какой размер пенсии установлен при этой степени инвалидности. Если должны, то объясните какие документы и куда нужно везти для ее оформления (если конечно оно того стоит, всмысле если пенсия не 500 руб. в месяц).

Живу и прописан в Москве.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Владимир! На этот вопрос могут ответить только учреждения медико-социальной экспертизы. Согласно ст.7 ФЗ " О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ""медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти." Обратитесь в поликлинику по месту жительства, вам должны дать направление на экспертизу.