Отказ от наследства после смерти законного супруга - процедура через суд и несовершеннолетний ребенок

• г. Якутск

У меня умер законный супруг в феврале 2013 года, у нас остался несовершеннолетний сын. У супруга было много кредитов, которые платить я не хочу, поэтому хочу отказаться от наследства. Пошла к нотариусу, он сказал что фактически наследство мной уже принято, потому что никто другой не вступил, и я первая в очереди и что из за несовершеннолетнего ребенка это нужно делать через суд. Правда ли это? и какое заявление в суд нужно писать?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Наследство открывается в день смерти наследодателя. В течение 6 месяцев с даты открытия наследства, наследники должны подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Либо второй способ принятия наследства: принять его фактически. Это значит, что наследник должен совершить действия, дающие понять, что к наследственному имуществу он относится как к своему собственному, например уплата налогов, ремонт, использование вещи и т.д. Достаточно фактически принять (вступить во владение) частью имущества.

так что нотариус прав.