Является ли расписка юридическим документом при продаже земельного участка?

• г. Видное

Здроавствуйте! Является ли расписка юридическим документом при продаже земельного участка? (не заверена у адвоката). Возникла проблема: человек продал земельный участок, юридически не оформлялялась сделка, а только по расписке, что он продает такой-то такой-то участок, прошло более 8 лет, и этот челове хочет возвратить этот же участок. Человек, который покупал, умер посторив дом). Теперь все легла на плечи сына. Как быть? Какие шаги надо предпринимаить? Человек, продавший этот земельный участок, признает, что он продавл этот участок и получал деньги, теперь по состоянию здоровья он решает возвратить этот участок? Вот.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга Дмитриевна! Договор продажи недвижимости (в частности. земельного участка) должен быть заключен в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и притом неотъемлемой частью данного договора должен являться план объекта недвижимости (земельного участка), в т.ч. ситуационный план, показывающий расположение данного объекта относительно других объектов недвижимости (ст.ст.550, 554 ГК РФ). К тому же, переход права собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации (п.1 ст.551 ГК РФ). В Вашем случае, как я понимаю, всего этого даже и близко не было: ни подписанного обеими сторонами документа (расписка, как правило, подписывается только лицом, получившим деньги), ни государственной регистрации...

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.550 ГК РФ, такой договор является недействительным (ничтожным). Но тут начинается самое интересное. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности такой ничтожной сделки (т.е., попросту говоря, о возврате земельного участка прежнему владельцу) составляет три года (п.1 ст.181 ГК РФ). Как видите, этот срок на данный момент истек (прошло 8 лет), и истечеие этого срока будет являться основанием для отказа судом в иске о возврате земельного участка (п.2 ст.199 ГК РФ). Т.е. ситуация может сложиться парадоксальная: вроде бы и сделка однозначно ничтожная, а вернуть имущество прежнему владельцу будет затруднительно. Самое главное - четко и однозначно заявить в суде об истечении срока исковой давности по данному требованию.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте. Ваш вопрос очень объемный. Чтобы ответить на него необходима доп.информация:

1) кто сейчас является собственником зем.участка и построенного на нем дома (на кого оформлено свидетельство о собственности, на основании каких документов, какие вообще имеются документы на участок и дом);

2) как оформлена расписка, есть ли в ней паспортные данных лиц, участовавших в сделке, точная характеристика зем.участка, сумма сделки, указание на то, что деньги получены за проданный зем.участок

3) принял ли наследство сын после своего отца (оформлял ли принятие наследства у нотариуса), когда?

есть также другие вопросы, на которые без документов на участок и дом, не ответить.

Для получения качественной консультации и защиты ваших прав Вам необходимо собрать все имеющиеся документы и проконсультироваться у адвоката, специализирующегося на делах о признании права собственности на объекты недвижимости.