Оформление земельного участка, приобретенного по доверенности без паспортных данных и расписки, после смерти первого собственника - необходимость проведения межевания и последующие шаги

• г. Ставрополь

В 1992 году был выделен земельный участок в садоводческом товариществе. Из документов на участок имелась только садоводческая книжка. В 2002 году этот человек даёт доверенность другому человеку по управлению, распоряжению и продажи принадлежащего ему земельного участка. В 2003 году человек, которому была дана доверенность продает земельный участок. И пишет расписку о том, что взял денежные средства на обратной стороне доверенности. В 2016 году люди, купившие этот участок в 2003 году решают его оформить. Но из документов на участок имеется только лишь садоводческая книжка и расписка без паспортных данных. Первый собственник, который давал доверенность на продажу умер.

С чего начать оформление? Нужно ли проводить межевание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Начать с межевания

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году был выделен земельный участок в садоводческом товариществе. Из документов на участок имелась только садоводческая книжка. В 2002 году этот человек даёт доверенность другому человеку по управлению, распоряжению и продажи принадлежащего ему земельного участка. В 2003 году человек, которому была дана доверенность продает земельный участок. И пишет расписку о том, что взял денежные средства на обратной стороне доверенности. В 2016 году люди, купившие этот участок в 2003 году решают его оформить. Но из документов на участок имеется только лишь садоводческая книжка и справка от председателя о фактическом владении земельным участком и расписка без паспортных данных. Первый собственник, который давал доверенность на продажу умер.

С чего начать оформление и какой иск подавать в суд.

В 2011 году я купила земельный участок, оформлять его на себя не стала, собственник выдал мне доверенность на 3 года, собственник был предпринимателем и в 2013 году на все его имущество был наложен арест в пользу третьего лица. Через год после этого собственник умер, и теперь третье лицо требует по постановлению суда этот земельный участок в собственность. Что мне нужно сделать чтобы землю признали за мной? Из документов у меня есть договор купли-продажи, доверенность от собственника и согласие его жены на продажу земельного участка, а так же расписка собственника о продаже земельного участка и получение за него денег.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юридического оформления данного участка не было. У меня на руках имеются на него следующие документы: книжка садовода и расписка о продаже дачного участка с указанием суммы продажи и паспортных данных бывшего хозяина участка, которого уже нети в живых. Могу ли я приватезировать этот участок по программе "Дачная амнистия".

Вопрос. Я собственник земельного участка с домом (В 1990 году, я по дарственной стал владельцем дома, но документов не было у меня), в котором не проживаю (прописан и живу по другому адресу), в 2000 году я и другое лицо составили расписку о продаже дома этому гражданину, без документов на дом, я получил деньги, а расписку отдал этому гражданину. Но этот гражданин не стал оформлять документы на дом по расписке, но при этом проживал там и был прописан, по прошествию 10 лет этот человек стал просить документы (которые он должен был оформить сам, и которых у меня конечно же не было, у меня был только документ дарения) и в это же время продал саму расписку другому человеку. Но после в 2016 году, так как то гражданское лицо не оформляло документы, то я оформил дом по дарственной на себя. Имеет ли теперь расписка юридическую силу?

Хочу продать земельный участок по доверенности. Этот участок был приобретен до 1998 года. Какие документы я должна собрать для продажи? Может ли тот человек, на которого оформлена доверенность на продажу участка сам собрать все документы, необходимые для продажи земельного участка?

Хочу купить частный жилой дом в селе, но тот кто его купил имеет только расписку от людей которые, по доверенности которую им выдал натоящий хозяин этого дома (он уже умер) должны были все оформить куплю-продажу и переделать собственность, этого не сделали и срок доверености уже закончился давно, по расписки в которой эти люди продали дом даже не указано кому продали эта расписка лежит у так называемого нынешнего владельца у которого я хочу купить дом. Есть документы: первичный договлр о продаже с первыми продавцами и покупателем от 1993 годв. Согласие супруги 1932 года рождения на отчуждение в любой форме. Технический паспорт на жилой дом. доверенность просроченная на тех кто вроде как купил дом. расписка от людей на которых делали доверенность нынешнему покупателю. Это все что есть. Подскажите пожалуйста с чего начать покупку этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением РИКа в 1988 году моему отцу был выделен земельный участок под сад-огород. В 2012 году было создано садоводческое товарищество Дружба который разегистрировал право собственности на земельные участки членов товарищества, в который вошел и земельный участок моего отца. Отец умер в 2014 г. не успев зарегистраировать и передать по наследству свой земельный участок. На руках имеется членская книжка садовода, схема-план земельного участка и описание границ земельного участка. Являются ли эти документыы основанием для признания наследствва нотариусом для выдачи свидетельства о наследстве для регистрации права собственности на земельный участок, если нет то что необходимо сделать поочередно. Садоводческое товариществво не претендует на участок и готово мне помоччь во всем. Спасибо.

Каким образом оспорить расписку в получении денежных средств?

По иску? Что взял сумму в долг (хотя этого не написано в расписке) по некоему договору займа (которого нет и в письме с копиями иска и расписки нет его) к которому прилагается расписка. И далее 807,808,809,810 ст.

Нужен человек кто оспаривал расписки!

Расписка такого вида.

Я (фио, паспортные данные, место регистрации) взял наличными сумму... (+ прописью) у.

Человека (фио, паспортные данные, место регистрации) обязуюсь вернуть деньги до указанного срока и собственно срок. Число месяц год, подпись должника.

Но денежные средства не передавались по факту!

Спасибо.

Собираюсь приобрести участок в садоводческом товариществе. Из документов есть свидетельство белое от 91 или 93 года и согласие жены. Порядок расчета планирую следующий, оформить ген доверенность на оформление участка и продажу его у нотариуса, деньги передать по расписке, затем оформить участок и подарить его родителям. Какая последовательность оформления участка по доверенности если только белое свидетельство и нет межевого плана? Как все правильно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение