Возможна ли опека над ребенком инвалиду-колясочнику, позволяющему самостоятельно выполнять все обязанности и воспитывающему 16-летнюю дочь?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, могут ли дать опеку над ребенком инвалиду-колясочнику, который все по дому делает сам и воспитывает 16 лет дочь.

Ответы на вопрос (1):

Для оформления в качестве опекуна действует ряд ограничений по здоровью, инвалидность - серьезное препятствие в этом случае, но в вашей ситуации стоит обратиться лично в отдел опеки и, предоставив доказательства своей способности позаботиться и о себе и о ребенке, пытаться оформить опеку.