Вопросы о прививках и медицинском обследовании ребенка в детсаду

• г. Курск

Есть небольшая аллерг. Реакция на манту, папула 06 мм,в детсаду направляют к фтизиатру, т.к без его рекомендации ребёнок не имеет право посещ. Детское учреждение. Говорят, что оч.много детей болеют туберкулезом, что есть закон... Я,как прямой представитель своего ребенка (мама) ,хотела узнать, чем я могу мотивировать, если знаю новерняка, что мой ребёнок здоров! И ещё,есть ли какой-то анализ, в частной лаборатории, на основании которого, могу сделать его и предоставить результат в детсад, чтобы не подвергать ребёнка риску в тубдиспансере (т.к там и больные и здоровые в перемешку!). Ребёнку в сентябре будет 4 года, имеют ли право дел рентген, если таковой назначат? Я,категорически против, светить ребёнка, в столь раннем возрасте! Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Напрасно отказываетесь от обследования, у нас даже отдельные бесплатные группы есть в городе. Не волнуйтесь, лишнего облучения ребенок не получит. Вопрос туберкулеза сейчас довольно актуальный и убедиться, что ваш ребенок не болен серьезно, в первую очередь касается именно мамы.