Возможен ли налоговый вычет при покупке квартиры после получения налогового вычета за покупку дома в 2004 году?

• г. Ставрополь

Могу ли я получить налоговый вычет, если в 2004 покупала дом за 235 тыс. рублей и получала налоговый вычет на эту сумму. А в 2016 купила квартиру за 1 мл.250 тыс. рублей (1 мл. руб. взят в ипотеку у сбербанка на 10 лет)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не можете получить вычет, так как своим правом на вычет уже воспользовались. Такой вывод следует из Апелляционного определения Московского городского суда от 16.01.2015 по делу N 33-1022 Требование: О признании незаконным решения налогового органа об отказе в предоставлении налогового вычета. Обстоятельства: Заявитель представил в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц вместе с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета, однако в предоставлении имущественного налогового вычета решением налогового органа было отказано. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку заявитель получил ранее имущественный налоговый вычет по приобретенной квартире, получить имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту заявитель не может, так как имущественный налоговый вычет в силу закона предоставляется только один раз. Подробнее ➤

И по процентам ипотечного кредита нет налогового вычета.

Нет, и по процентам не можете получить вычет.