Отказ от предоставления справок о ребенке - что делать, если брак с отцом ребенка не зарегистрирован и нет общения

• г. Челябинск

Брак с отцом ребёнка не зарегистрирован, общения с ним не имею. Просила у него справки с его работы. О том, что ему не предоставлялся отпуск по уходу за ребёнком и не назначалось пособие до 1,5 лет. И справку о том, что не назначалось единовременное пособие. В чём он мне отказал. Обратилась к нему на работу, чтобы мне дали эти справки. Но и там мне отказали. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет, в том числе, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Как видно из текста приведенной нормы, законодатель связывает необходимость предоставления справки с места работы другого родителя лишь с его статусом отца, наличие либо отсутствие заключенного брака между матерью и отцом ребенка никак не влияет на объем предоставляемых работодателю документов .

Рекомендую вам написать официальное письмо-запрос о предоставлении указанной справки по месту работы отца ребенка, направив почтой России с уведомлением, думаю официальный отказ они вряд ли вам дадут!