Колхоз пользуется моим паем, а налоги плачу я,правильно ли б.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Михаил, Вы обязаны платить земельный налог и 13 % от дохода (арендная плата).

Статья 388 НК РФ. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.