Как обезопасить себя при покупке квартиры в новостройке с предложением договора займа до заключения договора долевого строительства

• г. Самара

Хочу купить квартиру в будущей новостройке (пока этап выселения людей). Застройщик предлагает заключить договор займа, с последующим заключением договора долевого строительства. Но договор займа не гарантирует, что застройщик действительно заключит ДДС. Как максимально обезопастить себя? Что точно должно быть прописано в договоре, какие документы запросить у застройщика, чего не нужно подписывать? Можно ли дополнить договор нужными приложениями? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Галина, по действующему законодательству застройщик не имеет права заключать какие либо договоры, кроме ДДС! Дополнить договор вам не позволит застройщик. У застройщика должно быть: разрешение на строительство, проектная документация. В каждом городе существует такая организация - Госстройнадзор. Прежде чем заключать договор ДДС, узнайте в госстройнадзоре, с кем вы хотите его заключить. Сведения о застройщиках, о наличиии документов в г/надзоре есть и в полном объеме. Заключать договор займа, не советую. С уважением, Н.Б.А.