И какое наказание за подобное мошенничество и использование моих личных данных без моего разрешения компания может понести?

• г. Самара

Сегодня на номер моего телеофна пришло сообщение о том, что за мной числится долг по номеру мне не известному. В случае неоплаты задолженности возможно отключение всех числящихся за мной номеров у этого оператора. Хочу заметить, что таких номеров у меня 2, при этом они оба действительно нужные по работе и мною используются. Из некоторых источников мне известно, что это сотрудники этой же сотовой компании оформляют номера на своих клиентов и продают их людям без регистрации в городе, либо пользуются ими сами, так сказать совершают свои звонки за счёт клиентов. Я обратилась к оператору, мне сказали чтобы я писала заявление, их служба безопасности будет разбираться. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации? И какое наказание за подобное мошенничество и использование моих личных данных без моего разрешения компания может понести? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации целесообразнее поступить именно так, как Вам указал оператор, т.е. написать соответствующую претензию, копию которой с отметкой о получении ее оператором связи оставить себе. На практике, после этого все претензии снимаются. При этом если после подачи претензии у Вас все же заблокируют номера (что маловероятно) и Ваша вина в возникновении задолженности оператором связи не будет доказана, то Вы вправе требовать от оператора возмещения всех убытков связанных с неправомерной блокировкой принадлежащих Вам номеров, а так же взыскать с него причиненный Вам моральный ущерб.