Мой отец после смерти деда (его отца) вступил в наслдество приватизированной квартиры..

• г. Москва

Мой отец после смерти деда (его отца) вступил в наслдество приватизированной квартиры.. далее оформил дарственную на меня (я одна прописана в квартире деда)... спустя полтора года пришло уведомление из налоговой о уплате 13%...обязана ли я платить согласно статье 217 18.1? если нет то что нужно сделать чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда?... заранее спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лидия. При регистрации договора дарения не облагаются налогом Одаряемые - близкие родственники, а именно супруги, дети, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки. Все остальные лица - Одаряемые обязаны оплатить налог в размере 13% стоимости от получаемого в дар имущества.

Как видите, Вы являетесь близким родственником своего отца, а следовательно и налог на подаренное недвижимое имущество платить не будете. Но Вам необходимо подтверждения близкого родства – для этого возьмите все документы, подтверждающие родство и документы на квартиру(Свидетельство на право собственности и договор дарения), все это Вы должны предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства, а точнее - туда, откуда пришло уведомление о выплате налога ( в уведомлении обычно стоит ФИО инспектора-исполнителя и его телефон. Всего Вам доброго.