Ген директор зара

• г. Пронск

Могут ли учредители ООО уволить ген. директора если есть задолженность по зар. плате перед ним и без объяснения причин?

Ответы на вопрос (1):

Уволить могут без объяснения причин, но при этом их обязанность выплатить в день увольнения задолженность по зарплате и компенсацию за увольнение по инициативе учредителей в размере, установленном трудовым договором, если в трудовом договоре отсутствует условие о размере компенсации, то этот вопрос решается по соглашению сторон, то есть по договоренности между руководителем организации и учредителями, а в случае возникновения спора - по решению суда с учетом фактических обстоятельств конкретного дела, цели и предназначения данной выплаты.