Незаконные начисления и пени за ОДН в счете от Энергосбыта - Документы и ограничения, проверка правильности показаний и возможность обжалования в прокуратуре

• г. Челябинск

Нам Энергосбыт ежемесячно начисляет платежи за ОДН по эл/энергии. На каждую квартиру мкд раскидывали примерно 20-25 кВт-час в месяц. Однако за март-месяц пришла квитанция, в которой расход по ОДН был указан уже в размере 75 кВт-час. Это произошло не только с нашей квартирой, но и со всеми другими нашего дома, а также в нескольких районах города. Перерасчет нам так никто и не сделал. Более того, теперь на образовавшуюся таким образом "задолженность" уже насчитывают пени.

Вопрос: существуют ли какие-то законные ограничения (нормативы) на начисление гражданам платежей за ОДН, какими документами это регламентируется, в каких размерах и каким образом Энергосбыт насчитывает пени на задолженность? Возможно ли как-то проверить правильность начисления показаний по ОДН? Имеет ли смысл обжаловать незаконные, на мой взгляд, действия Энергосбыта в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Смысл обжаловать всегда есть, тем более если ОДН одинаковый для нескольких квартир, такого быть не может , площадь то у всех разная. Порядок расчета ОДН указан в Правилах предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 года, там же указано, что размер ОДН не может превышать начисления, которые были бы произведены по нормативу.