Как проверить корректность начисления оплаты за ОДН в многоквартирном доме в Ростове-на-Дону при указании высокого расхода и низкой оплаты?

• г. Ростов-на-Дону

Как проверить правильность начисления оплаты за электроэнергию по ОДН. Дом многоквартирный, Ростов-на-Дону. Второй месяц в квитанции указывают расход более 1000 кВт и оплату около 500 рублей (чуть меньше, чем по показаниям индивидуального счетчика)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Имеете право обратится в прокуратуру, и в Жил. инспекцию.

ОДН = (показания общедомого прибора учета минус сумма всех показаний индивидуальных приборов учета минус сумма потребления по нормативу, в случае отсутствия индивидуальных приборов учета) * вашу долю в общем имуществе.

Все данные должны быть указаны в квитанции или Вам обязаны их предоставить в управляющей компании.

Проблема с большим ОДН связана, как правило, с незаконным подключением к домовым сетям или большим расхом (большим чем норматив) в помещениях не оборудованных приборами учёта.

По Вашему письменному заявлению управляющая компания обязана провести обследование домовых сетей.