Как обезопасить себя при затоплении в многоквартирном доме и кого привлечь в ответчики?

• г. Челябинск

Я плачу за квартиру в МУП "Ремжилзаказчик", ЖЭК при этом МУП, но у ЖЭКа заключен договор на сантехобслуживание с ООО. Меня затопили соседи. У них лопнул гибкий шланг, установленный самостоятельно 3 года назад. Но теперь они не признают свою вину, т.к. настаивают на том, что ЖЭК 2 раза в год должен производить технический осмотр, которого ни разу не было. На кого подавать в суд и кого привлекать в соответчики? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вас затопили соседи, соответственно соседи и будут ответчиками по данному делу. Неважно признают они вину или нет, у Вас на руках должен быть акт, смета на проведение ремонта, а дальше вину будет устанавливать суд, если понадобиться проведут экспертизу и определят виноваты соседи в затоплении или нет. В приватизированной квартире собственник несет полную ответственность за техническое состояние всех систем водоснабжения и т.д.

С уважением,