Достаточно ли договора аренды без включения имущества арендодателя в опись для СПИ?
398₽ VIP

• г. Ярославль

Если в договоре аренды квартиры прописано имущество арендодателя, то для СПИ будет достаточно такого договора, что бы не включать в опись это имущество.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Для пристава нужны доказательства того, что данное имущество принадлежит другому лицу. Договор в таком случае подойдет. Но если пристав все же опишет имущество, то чтобы снять с данного имущества арест, надо обращаться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста. Другого порядка решения проблемы, увы, нет. Это прямо установлено законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

До, аренда не влечёт перехода права собственности.

Собственник остаётся прежним согласно ст. 209 ГК РФ.

Арендодатель не должник.

И приставы не вправе арестовать имущество недолжника.

Но если арестуют, арендодателю придётся обращаться в суд.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

Да, этого достаточно. Из договора следует, что имущество не должника.В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Здравствуйте согласно Статья 80 Фз об исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Для избежания ненужных проблем вам стоит составить с арендодателем перечень имущества, которое было передано вам в пользование вместе с квартирой

Нужен не только договор аренды, но и акт передачи имущества, где указан перечень имущества. Этого будет достаточно, чтобы предоставить СПИ в случае проведения описи.

.

Если же имущество будет включено в опись, этот договор аренды и акт будет доказательством для суда принадлежности имущества арендодателю ст. 56 гпк рф.

.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Да этого должно быть достаточно, поскольку в договоре аренды прописано имущество арендодателя, то есть не должника.

Для того, чтобы приставы не успели описать имущество необходимо предоставить вышеуказанный договор судебному приставу, вынесшему постановление и занимающегося данным делом.

Иначе, в противном случае, если пристав опишет имущество, придется обращаться в суд с требованием об освобождении имущества из-под ареста согласно ст. 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Должна вас огорчить. Вы заблуждаетесь.. Недостаточно. По настоящему приниципиальный и добросовестный пристав в интересах кредитора будет " мести"в опись все подряд . И только потом собственник должен и может предъявить иск в суд освобождении своего имущества из под ареста по ст.119 Закона " Об исполнительном производстве"